2017

Ноябрь

9 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 9 г. Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г. Лапшиной, участие в котором приняли: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс), Каролина Трофимчик (9 класс), Анна Мамосуева (I курс). Концертмейстеры: А.А. Мещерякова, Н.В. Морозова.

9 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 20 г. Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Г.А. Агейченко, участие в котором приняли: Владислав Баевич (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г. Бутько.

8 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 17 г. Минска»

состоялся концерт учащихся класса Л.В. Пожарицкой, участие в котором приняли: Иван Житков (8 класс, баян), Роман Петух (9 класс, баян), Федор Черенко (9 класс, баян), Антон Авчинников (I курс, аккордеон), Игнат Гулюта (II курс, баян), Антон Малеёнок (III курс, баян).

4 ноября в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся первый концерт традиционного цикла «Детские годы любимых композиторов», посвященный П.И. Чайковскому. В концерте выступили учащиеся гимназии-колледжа: Мария Пантелеенко (2 класс) и Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс Э.И. Ахремчик); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А. Горбуновой); Маргарита Мороз и Арсений Шубцов (3 класс, фортепиано, класс Л.Н. Бондаревой); Мария Репкина (3 класс, фортепиано, класс В.В. Шацкой); Дарья Филинович (3 класс, скрипка, класс Н.А. Сопелевой); Анна Харпер (4 класс) и Джеймс Харпер (9 класс, фортепиано, класс А.В. Боровикова); Ульяна Бедрицкая (5 класс, фортепиано, класс А.Ю. Пшеничного); Вера Губанова (5 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема); Назар Лагун (6 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой); Матвей Ревуцкий (6 класс) и Даниил Воробьев (7 класс, вокал, класс Т.А. Джевовской); Каролина Трофимчик (9 класс, скрипка, класс Н.Г. Лапшиной); Мария Тумеля (III курс, скрипка, класс В.А. Вореводской). Концертмейстеры – А.В. Боровиков, Е.В. Ковалевская, Н.В. Морозова, А.В. Соболь.

3 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска»

состоялся концерт-презентация нотных сборников композитора Алины Безенсон, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу гобоя С.М. Тумаркина: София Вашкевич (3 класс), Кристина Белова (6 класс), Даниил Жоголь (7 класс), Арсений Меньков (7 класс). Концертмейстер – А.Н. Павлова.

1 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Чародейки», в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

Октябрь

31 октября и 1 ноября в Республиканском музыкальном колледже

состоялись концерты для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А. Кучинская). Ведущая концерта – М.А. Мурашко. 1 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Чародейки», в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

31 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А. Кучинская). Ведущая концерта – М.А. Мурашко.

29 октября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Иван Моисеня (7 класс, труба, класс Н.М. Волкова), Ангелина Лях (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской), Софья Аврейцевич (II курс, флейта, класс В.А.Григорьева), Анастасия Славинская (II курс, альт, класс Л.Л. Ластовки), Любовь Глазова (III курс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской), Андрей Исаенко (III курс, фортепиано, класс В.А. Боровикова). В программе концерта прозвучала музыка И. Гайдна, Р. Шумана, К. Райнеке, С. Форсайта, Ф.Листа, П. Чайковского.

26 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 имени Н.И.Аладова г.Минска»

состоялся концерт, в котором выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Арсений Трасковский (8 класс, фортепиано, класс И.Ю.Семеняко), Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс Н.В. Зайцевой), Ирина Тихонова (III курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – А.В. Бережная.

26 октября в ГУО «Гимназия №4 г.Минска»

состоялся концерт, в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

26 октября в ГУ «Национальный академический драматический театр им. М.Горького»

выступили в концерте «Музыкальная гостиная» учащиеся преподавателя по классу скрипки В.А.Вореводской: Медея Калантарова (7 класс), Анна Константинова (II курс), Мария Тумеля (III курс). Концертмейстер – А.В. Соболь.

25 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №9 г.Минска»

состоялся концерт фортепианной и скрипичной музыки, в котором выступали: Дарья Филинович (2 класс) и Лина Захарова (I курс) – класс скрипки Н.А. Сопелевой, Анна Харпер (4 класс) и Джеймс Харпер (9 класс) – класс фортепиано Э.И. Ахремчик, Наташа Харпер (7 класс) и Анастасия Пиуто (I курс) – класс фортепиано А.В. Боровикова. концертмейстеры – Е.В. Захарова, А.В. Боровиков.

24 и 26 октября в Доме дружбы

состоялись концерты, посвященные 94-й годовщине провозглашения Турецкой Республики, в которых приняли участие учащиеся преподавателя по классу цимбал Е.Е. Филиппенко: Ирина Тихонова (III курс) и Глафира Крук (III курс). Концертмейстер – И.Р.Белова.

18 октября в концертном зале «Верхний город»

состоялся первый концерт цикла «Молодые виртуозы», который прошел в форме увлекательного творческого соревнования между исполнителями на фортепиано и баяне. Свое мастерство и музыкальность продемонстрировал учащийся гимназии-колледжа Федор Черенко (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой).

с 16 по 20 октября во Дворце Республики

приняли участие в отборочном туре общереспубликанского детского телевизионного конкурса «Талент краiны» (2 сезон) учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Федор Громов (2 класс, гобой, класс С.М. Тумаркина, концертмейстер – А.Н. Павлова), Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс Н.Г.Лапшиной, концертмейстер – А.А. Мещерякова), Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской), Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько), Роман Петух (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой). В полуфинал конкурса прошли Богдан Бабич и Роман Петух. В финал общереспубликанского детского телевизионного конкурса «Талент краiны» (2 сезон) прошел Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема). 17 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 19 г. Минска» состоялся концерт скрипичной музыки учащихся класса Е.А.Козловской: Яны Апанасевич, 7 класс; Марии Русиной, 8 класс; Ольги Туйчиной, 8 класс; Софьи Соловьевой, I курс. Концертмейстер – А.В. Сидорова.

13 октября концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики

Беларусь В.П. Перлина в Национальном банке Республики Беларусь принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню матери, в рамках проведения культурных мероприятий с участием талантливых юных исполнителей и детских любительских коллективов, ежегодно инициируемых Национальным банком Республики Беларусь

10 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором приняли учащиеся гимназии-колледжа: Дарья Филинович (3 класс, скрипка, преподаватель – Н.А. Сопелева, концертмейстер – А.В. Боровиков); Наташа Харпер (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.В. Боровиков); Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, преподаватель – В.В. Мойсеенко, концертмейстер – Я.И. Супоненко); Иван Житков (8 класс, баян) и Антон Авчинников (I курс, аккордеон, преподаватель – Л.В. Пожарицкая); Надежда Полянко (9 класс) и Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, преподаватель – Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова). Ведущая концерта – Юлия Викторовна Тарануха.

9 октября в концертном зале «Верхний город»

состоялся фестиваль классической музыки TyzenHouse 2017 под патронажем Фонда Владимира Спивакова и Фонда Юрия Розума. В рамках специального проекта – TyzenHouse YOUNG выступили учащиеся гимназии-колледжа, стипендиаты фонда Юрия Розума: Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс Е.М. Абушкевич)., Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, класс И.Ю. Семеняко), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А.Агейченко).

9 октября в Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт-презентация «Виват, фортепиано, виват STEINWAY», в котором наравне с выдающимися мастерами белорусской фортепианной школы и представителями творческой молодежи, выступили учащиеся гимназии-колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.Н. Гужаловская, заслуженный работник культуры Республики Беларусь); Кирилл Барташевич (8 класс, фортепиано) и Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко).

6 октября в ГУО «Логойская детская школа искусств»

состоялся концерт скрипичной музыки учащихся класса Елены Александровны Козловской: Яны Апанасевич (7 класс), Марии Русиной (8 класс), Ольги Туйчиной (8 класс), Ангелины Лях (I курс), Софьи Соловьевой (I курс). Концертмейстер – Александра Вадимовна Сидорова.

4 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором приняли учащиеся гимназии-колледжа: Влада Меркулова (подготовительный класс, гобой, преподаватель – С.М. Тумаркин, концертмейстер – А.Н. Павлова); Мария Пантелеенко (2 класс, фортепиано, преподаватель – Э.И. Ахремчик); Светлана Коротченя (4 класс, виолончель, преподаватель – Т.Г. Жарова, концертмейстер – Р.В.Иванов); Яков Шапиро (5 класс, скрипка, преподаватель – С.Д. Попова, концертмейстер – А.Ю. Пшеничный); Иван Моисеня (7 класс, труба, преподаватель – Н.М.Волков, концертмейстер – Д.Г. Шайдарова); Ольга Туйчина (8 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, преподаватель – Е.А. Козловская, концертмейстер – А.В. Сидорова). Ведущая концерта – Марина Александровна Мурашко.

С 3 по 13 октября в Национальном художественном музее

проводилась акция «Воспитание – это искусство», посвященная Дню учителя, совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома и Минским городским комитетом Белорусского профсоюза работников образования и науки. В рамках акции состоялись концертные выступления учащихся гимназии-колледжа: Глеба Воронкова (9 класс, кларнет, преподаватель – В.В. Мойсеенко, концертмейстер – Я.И. Супоненко); Биаты Кабировой и Маргариты Дащинской (5 класс, фортепиано, преподаватель – Э.И. Ахремчик); Надежды Полянко (9 класс) и Ирины Тихоновой (II курс, цимбалы, преподаватель – Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова); Анны Сидорчик (II курс, скрипка, преподаватель – С.Д. Попова, концертмейстер – А.Ю. Пшеничный); Федора Громова (2 класс), Полины Демчихиной (3 класс) и Арсения Менькова (7 класс, гобой, преподаватель – С.М. Тумаркин, концертмейстер – А.Н. Павлова); Кирилла Барташевича и Арсения Трасковского (8 класс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко); Марии Русиной (8 класс, скрипка, преподаватель – Е.А. Козловская, концертмейстер – Н.А. Русина); Ивана Житкова (8 класс, баян), Федора Черенко, Романа Петуха (9 класс, баян) и Антона Авчинникова (I курс, аккордеон, преподаватель – Л.В. Пожарицкая); Полины Егоровой (8 класс, флейта, преподаватель – Е.Г. Виданов, концертмейстер – Ю.В. Белькевич); Екатерины Блинковой (9 класс) и Алеси Веренич (III курс, скрипка, преподаватель – Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько); Анны Дорофеевой (4 класс) и Натальи Аврейцевич (8 класс, скрипка, преподаватель – Н.Г. Лапшина, концертмейстер – А.А. Мещерякова); Дарьи Итпаевой (6 класс, виолончель, преподаватель – Т.Г. Жарова, концертмейстер – К.Ю. Артем); Дарьи Филинович (3 класс, скрипка, преподаватель – Н.А. Сопелева, концертмейстер – А.В. Боровиков); Наташи Харпер (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.В.Боровиков); Ульяны Ржуцкой (2 класс) и Марии Репкиной (3 класс, фортепиано, преподаватель – В.В. Шацкая); Ивана Моисени (7 класс, труба, преподаватель – Н.М. Волков, концертмейстер – Д.Г. Шайдарова); Андрея Залесского (8 класс, виолончель, преподаватель – В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь, концертмейстер – В.В. Шацкая); Полины Позняк (6 класс, композиция, преподаватель – В.И. Каретников); образцового хора «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А. Мазурова, хормейстер – Ю.О. Казакевич, концертмейстер – В.В. Шацкая). Ведущие концертов: учащиеся I курса – Анастасия Дроботенко, Софья Чеботарева, Нина Шумская, преподаватель – А.А. Мазурова.

1 октября в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся авторский концерт композитора Виктора Войтика к 70-летию со дня рождения, в котором выступили учащиеся гимназии-колледжа: Биата Кабирова и Маргарита Дащинская (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И. Ахремчик); Марк Лимин (9 класс, флейта, класс преподавателя В.А. Григорьева, концертмейстер – М.А. Лимина).

Сентябрь

С 27 по 30 сентября в концертном зале «Верхний город»

учащиеся гимназии-колледжа приняли участие в Белорусско-Китайском Молодежном Художественном Фестивале «Один пояс-один путь». На торжественном открытии фестиваля выступала Софья Соловьёва (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской, концертмейстер – А.В. Сидорова). В рамках фестиваля проводился конкурс инструментального мастерства, в результате которого дипломы I степени получили: Ольга Туйчина (8 класс, скрипка, класс Е.А. Козловской, концертмейстер – А.В. Сидорова); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко, концертмейстер – В.А. Сидоров); Роман Петух (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой) Мария Мацкевич (II курс, альт, класс Л.Л. Ластовки, концертмейстер – А.В.Сидорова); Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс Н.В. Зайцевой, концертмейстер – И.Р. Белова); Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс Е.М. Абушкевич).

21 сентября оркестр народных инструментов (художественный руководитель Кучинская Мария Анатольевна) в Национальном банке Республики Беларусь

принял участие в белорусском обряде, посвященном завершению уборки урожая «Багач» в рамках проведения культурных мероприятий с участием талантливых юных исполнителей и детских любительских коллективов, ежегодно инициируемых Национальным банком Республики Беларусь.

16 сентября хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – Павел Николаевич Шепелев) у Национальной библиотеки Беларуси

принял участие в гала-концерте общереспубликанской акции «Хоровое вече». Первым в исполнении хоров прозвучало посвящение белорусской столице – «Песня о Минске» на музыку Владимира Оловникова и слова Игнатия Панкевича. Также во время концерта была представлена музыкально-песенная культура Беларуси начиная с XVI в., творчество современных белорусских авторов последней четверти XX — начала XXI в. Композиции звучали в сопровождении симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании и баянного ансамбля Белорусской государственной академии музыки. Юные воспитанники Республиканского музыкального колледжа при БГАМ – Даниил Краузе (6 класс), Дмитрий Таранович (5 класс), Дмитрий Пахольчук (4 класс) исполнили свою первую серьезную сольную партию в сопровождении 2000–голосного сводного хора под управлением Инессы Бодяко – песню «Родина слышит, Родина знает..» на музыку Дмитрия Шостаковича и слова Евгения Долматовского. Поздравляем юных солистов с дебютом!

9 сентября хор мальчиков и юношей (художественный руководитель Шепелев Павел Николаевич), младший хор мальчиков (художественный руководитель Ижик Ольга Владимировна)

приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов от руководства города и минчан у подножия стелы «Минск – город-герой» (исполнение вокальной композиции «Пылал июль и плавился асфальт») в рамках проведения общегородского праздника – День города «Минск – 2017»

C 4 по 11 сентября концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Павловича Перлина

выступил в Королевской консерватории Брюсселя, в Европейском парламенте, в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Бельгия при участии лауреатов международных конкурсов: Андрея Иванова (партия фортепиано), Александры Денисени (цимбалы), Назара Лагуна (баян). Инициатором и организатором мероприятий явилось Посольство Республики Беларусь в Королевстве Бельгия в рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Бельгией, которые отмечаются в 2017 году.

Белорусский хор мальчиков выступил на международной неделе детского пения в Китае

Читать полностью

Август

С 17 по 23 августа Хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П. Н. Шепелев)

примет участие в фестивале детской хоровой музыки в Китае. Подробнее...

Май

28 мая в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа Лидия Ефимович (фортепиано, класс доцента Тащилиной), Глеб Воронков (кларнет, класс В.В. Мойсеенко), Кирилл Барташевич (фортепиано, класс Э.И. Ахремчик), Мария-Анна Цудзило (скрипка, класс Е.А. Козловской), Никита Кравец (виолончель, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П. Перлина). В программе концерта прозвучала музыка Ф. Шопена, К.М. Вебер, Э. Грига, Я. Сибелиуса, Э. Лало.

28 мая в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца

состоялся концерт в рамках V Международного музыкального детского фестиваля «Мелодика поколений». В нем приняли участие юные музыканты из 8 стран мира. В сопровождении Президентского оркестра Российской Федерации (главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Юрьевич Никитин) в программе концерта выступила учащаяся Республиканского музыкального колледжа Екатерина Блинкова (скрипка, класс Г.А. Агейченко).

26 мая в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт «Виват, лауреаты!», в котором приняли участие лауреаты республиканских и международных конкурсов, обладатели поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (фортепиано, класс заслуженного работника культуры РБ А.Н. Гужаловской), Медея Калантарова (скрипка, класс В.А. Вореводской, концертмейстер – А.В. Соболь), Кирилл Барташевич (фортепиано, класс Э.И .Ахремчик), Елизавета Лесун (виолончель, класс И.М. Степановой, концертмейстер – Т.М. Лесун), Анна Лимановская (гобой, класс С.М. Тумаркина, концертмейстер – А.Н. Павлова), Кирилл Атрощенко (фортепиано, класс И.Ю. Семеняко), Анастасия Слепцова (цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова), Иван Котов (кларнет, класс В.В. Мойсеенко, концертмейстер – В.С. Оводок), Мария Цховребова (скрипка, класс Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько), оркестр народных инструментов (руководитель – М.А. Кучинская). Концерт прошел в рамках Международной недели художественного образования.

25 мая младший хор (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна)

принял участие в концерте-презентации Белорусской ассоциации хоровых дирижёров «Мы вместе» в Концертном зале БГАМ (концертмейстер – Непорожняя В.Е.).

25 мая в концертном зале ДМШИ № 10 им. Е.А. Глебова

состоялся отчетный концерт хоровых коллективов Республиканского музыкального колледжа. В концерте приняли участие образцовый хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А. Мазурова), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н. Шепелев). Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Влада Шацкая.

25 мая струнный квартет (руководитель – Петченко Станислав Валерьевич)

принял участие в благотворительном концерте Белорусского Общества Красного Креста в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk.

23 мая младший хор (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна)

принял участие в Отчетном концерте детских школ искусств г. Минска «Песня о Минске» к 950-летию города в Большом зале Белгосфилармонии (концертмейстер – Непорожняя В.Е.).

22 мая в ГУО ”Центр дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" г.Минска“

прошла традиционная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Жарко В.И., Министра культуры Республики Беларусь Светлова Б.В., Министра образования Республики Беларусь Карпенко И.В., председателя Минского горисполкома Шорца А.В. с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи и юбилейной дате «20-летие специальных фондов Президента Республики Беларусь». На встречу были приглашены представители администрации, педагоги, концертмейстеры, учащиеся Республиканского музыкального колледжа, особо отличившиеся в труде и учебе в прошедшем году. В концерте, включенном в программу встречи, выступил Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (партия фортепиано – Ян Хмелевский) под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П. Перлина.

20 мая в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт учащихся класса Даши Владимировны Мороз. Концертную программу представили: Ольга Туйчина, Арсений Трасковский, Екатерина Блинкова, Артём Иванов, Ева Волкова, Анна Сидорчук, Кристина Вавилонская, Дарья Кузьмина, Елизавета Подоляк, Святослав Рачевский, Мария Трепашко, Александра Горбачёнок, Любовь Глазова, Дарья Стец, Антон Васюкович, Зинаида Лебедева, Янина Прокудович, Никита Кравец, Ян Супоненко, Филипп Змушко.

18 мая в Концертном зале "Верхний город"

состоялся концерт классической музыки к юбилею заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Владимира Павловича Перлина при участии лауреата международных конкурсов Андрея Иванова (партия фортепиано), дирижера Владимира Оводка, Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Владимир Павлович Перлин).

10 и 17 мая (ДМШИ №11, ДМШИ г. Борисова)

прошли концерты класса Натальи Глебовны Лапшиной, при участии Дорофеевой Анны, Аврейцевич Натальи, Трофимчик Каролины, Мамосуевой Анны, Дорофеевой Полины. Концертмейстеры – Анна Анатольевна Мещерякова, Алексей Владимирович Соболь, Юлия Викторовна Белькевич.

15 мая в Белгосфилармонии

приняли участие в концерте «Играют наши дети» с Государственным Камерным оркестром Республики Беларусь учащиеся преподавателей Светланы Демидовны Поповой, Галины Алексеевны Агейченко, Наталии Васильевны Зайцевой: Подова Виктория, Никонорова Софья, Чебан Мария, Цховребова Мария, Сидорук Ольга.

13 мая в ДШИ г. Заславля

приняли участие в концерте заключительного III тура IV открытого Республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына» учащиеся преподавателя Елены Александровны Козловской: Апанасевич Яна, Лях Ангелина, Соловьева Софья. Концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько.

11 мая в библиотеке-филиале № 12 ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска»

выступили на открытии выставки «Святая прыгажосць» учащиеся класса Натальи Глебовны Лапшиной: Сидорчик Анна, Чебан Мария, Щербина Дмитрий, Лебедева Зинаида. Концертмейстеры – Алексей Владимирович Соболь, Светлана Демидовна Попова.

11 мая в ДМШИ №10

прошел концерт класса Елены Евгеньевны Филиппенко, где выступили Сончик Елизавета, Славинская Анастасия, Слепцова Анастасия. Концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова.

Апрель

13 апреля в ДМШИ №18

прошел концерт класса Натальи Васильевны Зайцевой, где выступили Надольная М., Змачинская А.,Мартиросян М., Сидорук О. Концертмейстер – Анна Викторовна Бережная.

13 апреля в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт учащихся класса Ирины Юрьевны Семеняко. Концертную программу представили Кирилл Атрощенко, Арсений Трасковский, Васюкович Антон, Хандогий Владислав.

9 апреля в концерте Абонемента №8 (малый зал Белгосфилармонии)

выступил образцовый хор "Поющие музыканты". Художественный руководитель - Алла Александровна Мазурова, концертмейстер – Шацкая Влада Валерьевна.

8 апреля в рамках фестиваля народного творчества "Сузор'е"

состоялось конкурсное выступление Камерного духового оркестра на подтверждение звания «образцовый». Художественный руководитель – Евгений Михайлович Поддубоцкий.

1-8 апреля во Дворце искусств в программе мероприятий "Вербны кiрмаш"

с концертными номерами выступали учащиеся гимназии-колледжа:

2 апреля – ансамбль цимбалистов (класс преподавателя Татьяны Глотовой);

3 апреля – младший хор мальчиков. Художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна, концертмейстер – Непорожняя Вероника Евгеньевна;

5 апреля – образцовый хор "Поющие музыканты". Художественный руководитель - Алла Александровна Мазурова, концертмейстер - Шацкая Влада Валерьевна;

7 апреля – с сольными номерами выступили Колобова Ксения, Татарчук Зина (цимбалы, класс преподавателя Глотовой Татьяны), Вячеслав Рачевский (скрипка), Елизавета Подоляк, (скрипка) Дарья Стец (фортепиано) (трио, класс преподавателя Даши Владимировны Мороз), Назар Лагун, Роман Петух (баян, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой), Наталья Аврейцевич (скрипка, класс преподавателя Натальи Глебовны Лапшиной, концертмейстер – Юлия Викторовна Белькевич), Криводуб Анастасия, Абанина Аглая (фортепианный ансамль), Егорова Полина (флейта) (класс преподавателя - Белькевич Юлии Викторовны).

Март

30 марта в гимназии-колледже

состоялся концерт учащихся подготовительного отделения.

29 марта в СШ №207

прошел концерт учащихся гимназии-колледжа,где выступили: Губанова В., Апанасевич Я., Воронков Г., Лагун Н., Вашкевич С., Татарчук З., Сосновский Р., Суворов В., Таранович Д., Пустоход Д., Родов Е., Сиваков О. Ведущие концерта – Ижик Ольга Владимировна, Мурашко Марина Александровна, концертмейстеры - Непорожняя Вероника Евгеньевна, Оводок Владимир Сергеевич.

28 марта Хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – Шепелев Павел Николаевич)

принял участие в проекте-конкурсе на оригинальное исполнение Государственного Гимна Республики Беларусь, проводимом Первым национальным каналом Белорусского радио.

25 марта в Малом зале Белгосфилармонии

прошел авторский концерт белорусского композитора Алины Безенсон "Путь к звездам", где выступили учащиеся класса Валерия Владимировича Мойсеенко, Евгения Генриховича Виданова, Валерия Алексеевича Григорьева: Цвирк В., Крюкова А., Антипова А., Лимин М., Важник М., Аврейцевич С., Батальонок М., Костенко А., Воронков Г., Грибок Н., Соболева К., Котов И., Егорова П., Хименкова Е., Галкина А., Криводуб А.

23 марта в гимназии-колледже

прошла творческая встреча с профессором Латвийской академии музыки и театра, художественного директора Международного хорового фестиваля "Гран-При Наций" и III Европейских хоровых игр Романсом Ванагсом (Латвия).

С 20 по 22 марта на отделении струнно-смычковых инструментов

состоялся II внутришкольный конкурс юных скрипачей "Музычная палiтра".

20 и 22 марта в ДМШИ №10 и Концертном зале "Верхний город"

состоялись концертные выступления учащихся класса Филиппенко Елены Евгеньевны: Русой Полины и Тихоновой Ирины. Концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна.

20 марта в Большом зале академии музыки

состоялся Вечер памяти Валерия Кучинского при участии объединенного хора мальчиков (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна, Казакевич Юрий Олегович, концертмейстер – Непорожняя Вероника Евгеньевна).

19 марта в к/з "Верхний город"

состоялось конкурсное выступление Концертного оркестра на подтверждение звания «образцовый» в рамках фестиваля народного творчества "Сузор'е". Художественный руководитель – Владимир Павлович Перлин, концертмейстер – Барташевич К. (учащийся 7 класса), Супоненко Я. (учащийся III курса).

18 марта в национальном драматическом театре им. М. Горького

состоялось концертное выступление учащихся класса Вореводской Виктории Анатольевны: Тумеля М., Константиновой А., Калантаровой М. Концертмейстер — Соболь Алексей Владимирович.

16 марта в ДМШИ №15

состоялся концерт учащихся класса Елены Евгеньевны Филиппенко: Русая П., Слепцова А., Тихонова И. Концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова,

а также выступление Младшего хора мальчиков в санатории "Криница". Художественный руководитель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Вероника Евгеньевна Непорожняя.

15 марта в Крупицкая ДШИ

прошел концерт класса Галины Алексеевны Агейченко, где выступили Баевич В., Родионова Ю., Блинкова Е., Шакунова М., Веренич А., Змушко Ф., Лисица А., Цховребова М. Концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько.

13 марта в ДМШИ №13

состоялся концерт учащихся класса Натальи Глебовны Лапшиной : Дорофеева А., Дорофеева П., Мамосуева А., Аврейцевич Н., Трофимчик Каролина. Концертмейстеры: Мещерякова Анна Анатольевна, Белькевич Юлия Викторовна, Соболь Алексей Владимирович,

а также концерт учащихся класса Валерия Владимировича Мойсеенко в ДМШИ №2: Минайлов А., Минайлов А., Батальонок М., Воронков Г., Грибок Н., Соболева К., Котов И. Концертмейстер – Владимир Сергеевич Оводок.

6 и 7 марта в Минском государственном Дворце детей и молодежи, санатории "Беларусачка" и в УО «Республиканский институт контроля знаний» (г. Минск)

состоялись выступления струнного квартета в составе: Сушко Богдан (альт), Гобаченок Александра (виолончель), Трепашко Мария (скрипка), Жоглова Анна (скрипка). Класс преподавателя Станислава Валерьевича Петченко.

6 марта в Доме Москвы

концертной программой выступил учащийся класса Светланы Демидовы Поповой (скрипка) Щербина Дмитрий.

6 марта в ГУ «Республиканский научно-практический центр оториноларингологии»

состоялось выступление младшего хора мальчиков (худ.рук. - Ижик Ольга Владимировна, Непорожняя Вероника Евгеньевна).

Февраль

15 февраля в Гродненском государственном колледже искусств

прошла творческая встреча и мастер-класс Л.В. Пожарицкой, где с концертной программой выступил учащийся 9 класса Антон Авчинников.

15 февраля в Концертном зале "Верхний город"

состоялся концерт детских хоров "Звоночки", "Поющие музыканты" (художественный руководитель - А.А. Мазурова, концертмейстер - Шацкая В.В.), хора мальчиков и юношей (художественный руководитель - Шепелев П.Н.)

14 февраля в детской музыкальной школе искусств №14 г. Минска

состоялся мастер-класс и концерт учащихся класса В.В. Мойсеенко.

13 февраля в детской музыкальной школе искусств №15

прошел Концерт учащихся класса Л.В. Пожарицкой: Черенко Ф., Петуха Р., Авчинникова А..

12 февраля в Республиканском музыкальном колледже

состоялся мастер-класс профессора Венской консерватории (Konservatorium Wien University) и Высшей Школы Музыки в Лозанне (Haute Ecole de Musique de Lausanne) Павла Верникова и преподавателя Высшей школы музыки Фьезоле (Италия), Высшей школы музыки в Лозанне (Швейцария), Консерватории Liceo в Барселоне (Испания) Светланы Макаровой с учащимися отделения струнных смычковых инструментов.

10 февраля в национальном драматическом театре им. М. Горького

состоялось концертное выступление учащихся класса Вореводской В.А.: Тумеля М., Константиновой А., Калантаровой М. Концертмейстер — Соболь А.В.

7 февраля в Национальной библиотеке Беларуси

состоялось выступление детского хора "Звоночки" (художественный руководитель - Мазурова А.А., концертмейстер - Шацкая В.В.)

1 февраля в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт учащихся для подготовительного отделения.

Январь

31 января в Гомельском государственном колледже искусств имени Н.Ф.Соколовского

состоялось концертное выступление с оркестром учащихся класса Поповой С.Д. (скрипка) — Чебан Марии и Щербины Дмитрия.

27 января в Концертном зале "Верхний город"
состоялся концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа (отделение струнных смычковых инструментов) для детских музыкальных школ искусств г. Минска. В концерте приняли участие  Шапиро Я., Сауль Я. (класс Поповой С.Д.), Подова Е. (класс Зайцевой Н.В.), Баевич В., Блинкова Е. (класс Агейченко Г.А.), Дорофеева П., Аврейцевич Н. (класс Лапшиной Н.Г.), Семчина А. (класс Мищанчук Е.В.), Алексейчик М. (класс Гембицкой Е.С.), Итпаева Д. (класс Жаровой Т.Г.), Калантарова М. (класс Вореводской В.А.), Сахарук А. (класс Ватаманюк Л.И.), Соловьева С., Туйчина О. (класс Козловской Е.А.), Яструбкова Е. (класс Степановой И.М.) Концертмейстеры — Пшеничный А.Ю., Бережная А.В., Глушакова Т.С., Арбузова Ю.В., Константин А., Соболь А.В., Буря А., Белькевич Ю.В.,Трасковский А., Ковалевская Е.В., Бутько Е.Г.
24 января в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

на торжественном подведении итогов конкурса творческих работ, приуроченного к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта выступил учащийся 4 класса Шапиро Яков (педагог - Попова С.Д.).

24 января в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

на торжественном подведении итогов конкурса творческих работ, приуроченного к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта выступил учащийся 4 класса Шапиро Яков (педагог - Попова С.Д.).

15 января в галерее храма Покрова Пресвятой Богородицы (г.Минск)

состоялся Рождественский концерт учащихся класса В.В. Мойсеенко.

Наверх