Новости

18 января 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В ходе встречи начальник финансово-экономического управления Министерства культуры Республики Беларусь Светлана Ивановна Крупко рассказала об основных этапах становления Конституции Республики Беларусь.

Виталий Петрович Брель, начальник управления культуры Мингорисполкома, ознакомил собравшихся с проектом изменений и дополнений Конституции, акцентировав внимание на закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличении ответственности человека за свое здоровье.

Спикеры отметили, что у каждого из нас есть возможность внести свои предложения и изменения в главный закон страны.


14 января 2022 года в национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» состоялась встреча Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Мечиславовича Маркевича с лауреатами и дипломантами Пятнадцатых молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств.

Ребятам, успешно представившим нашу страну на этом престижном международном форуме, в ходе увлекательнейшей театрализованной экскурсии приоткрылись некоторые тайны Несвижского замка и его обитателей.

Во время диалога с руководителем ведомства прозвучали благодарности юным артистам, их педагогам и родителям, были получены ответы на вопросы как детские («Легко ли математику по образованию находить общий язык с представителями культуры и руководить творческой сферой?»), так и вполне взрослые: о стоящих перед творческой интеллигенцией задачах, о малой родине и исторической памяти, о государственной политике в области сохранения объектов культурного и исторического наследия.

Героями торжественной церемонии награждения Благодарностями Министра культуры Республики Беларусь стали Кристина-Мария Стефанович (5 класс, фортепиано), Яна Вайтехович (6 класс, скрипка), Федор Громов (6 класс, гобой), Владислав Баевич (8 класс, скрипка), Анна Дорофеева (8 класс, скрипка), Матвей Митьковец (II курс, кларнет), Анна Кныш (III курс, фортепиано).

Красивым аккордом, завершившим встречу, собравшую представителей из разных уголков Беларуси, стало концертное выступление нашего Феди Громова (концертмейстер Анна Николаевна Павлова, класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина).

11 января 2022 года во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп».

В большом праздничном концерте приняли участие педагог по классу арфы Вероника Юрьевна Грабовская и учащиеся гимназии-колледжа: финалист шоу «Х-Фактор Беларусь» Никита Белько и ансамбль скрипачей (солисты – Никон Мазоль, Андрей Кузьма и Мирон Неверо, класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой).

СМИ о нас

29.12.2021 / "Беларусь-1" / «Добрай ранiцы, Беларусь!»

29 декабря 2021 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт класса преподавателя Ирины Михайловны Степановой (виолончель). В концерте приняли участие учащиеся Новославская Елизавета, Перлина София (2 класс), Скрейделева Варвара (3 класс), Ботвиненок Ксения (8 класс), Малиновская Лада, Смольникова Полина (I курс), Линденкова Ирина, Яструбкова Екатерина (III курс). Концертмейстеры – Мещерякова Анна Анатольевна и Петрова Любовь Петровна.

Добрай традыцыяй стала штогадовае правядзенне ў нашай навучальнай установе дэкады гуманітарных дысцыплін.

Гэтым разам яна прайшла ў снежні. Асноўныя мерапрыемствы былі прымеркаваны да значнай падзеі ў культурным жыцці краіны – 130-годдзя з дня нараджэння “песняра гармоніі і красы” Максіма Багдановіча. Падрабязней...

24 декабря 2021 г. в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа состоялся Рождественский концерт хоровых коллективов,

в котором приняли участие Образцовый детский хор «Поющие музыканты» (руководитель – Алла Александровна Мазурова, концертмейстер Анна Алексеевна Кравцова) и детский хор «Звоночки» (руководитель – Юрий Олегович Казакевич, концертмейстер – Мигуцкая Ксения Николаевна).

21 и 23 декабря 2021 г. в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа

состоялись концерты класса преподавателя Елизаветы Вячеславовны Морозовой (орган). В концерте приняли участие учащиеся I курса Березкина Вера, Кондратьева Лира, Круглик Мария, Олимпиева Ксения, Терещенко Лада, Цвирко Мария, Эль-Фадель Карим; учащиеся II курса Богданова Мария, Сидорович Илона, Тороп Анастасия, Харпер Наташа, Шадрина Айрис; учащиеся III курса Белякова Дарья, Грицук Ульяна, Грищенко Альгерд, Кныш Анна, Павленко Анна, Пекарь Анна, Салтыкова Алина, Смоленчук Ульяна, Трасковский Арсений.

23 декабря 2021 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт Хора мальчиков и юношей им. И. Журавленко (руководитель – Семен Михайлович Климанов) и Младшего хора мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик). Концертмейстер – Ефимова Анастасия Игоревна.

22 декабря 2021 г. в Минском государственном музыкальном колледже им. М. Глинки

состоялся концерт класса преподавателя Александры Сергеевны Голубцовой (орган). В концерте приняли участие учащиеся I курса Круглик Мария, Олимпиева Ксения, Терещенко Лада, Цвирко Мария и учащаяся II курса Шадрина Айрис.

22 декабря 2021 г. в Белорусском Доме Дружбы и культурных связей с зарубежными странами

прошел концерт в рамках конкурса балалаечников "Ступени к вершинам балалаечного искусства" среди детей и молодежи, посвященного Международному дню балалайки. В концерте принял участие учащийся 7 класса Бутраменко Георгий (класс преподавателя Татьяны Сергеевны Морозовой, концертмейстер – Курьянович Елена михайловна).

20 декабря 2021 года в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа в рамках Декады гуманитарных дисциплин

учащиеся II курса представили зрителям свой взгляд на творчество Сергея Есенина. Новые краски и оттенки любимых стихов прозвучали в литературно-музыкальной гостиной "Всю душу выплещу в слова..."


В преддверии Нового года в Республиканском музыкальном колледже в очередной раз открылась фабрика Деда Мороза:

дети и взрослые клеили, красили, шили и рисовали, чтобы создать неповторимые игрушки для главной елки гимназии-колледжа. Авторские работы участников конкурса украсили лесную красавицу в фойе и вызвали восторженное удивление публики.




Все новости


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

ЭТО ВАЖНО!
Вакцинация против COVID-19

Афиша

Вся афиша

Поздравляем!

Поздравляем
c успешным участием в 3-м этапе (г.Минск) республиканской олимпиады по учебным предметам!

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Жидоморова Ксения, II днх курс – диплом III степени
Учитель – Злобина Е.В.

ИСТОРИЯ
Никитёнок Тимур, II фст курс – диплом III степени
Учитель – Земляник Н.В.

Поздравляем ребят и педагогов с успехами!
Желаем дальнейших побед!

VIII Международный конкурс "Мир музыки" (Россия, январь 2022 г.)

Жибулевич Анна (цимбалы, 6 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич
Концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна

IV Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Гнесиных
(г. Москва, Россия, 4-9 января 2022 г.)

Громов Фёдор (гобой, 6 класс) – лауреат I степени
Замтарадзе Александр (гобой, 3 класс) – лауреат II степени
Стецюк Надежда (гобой, 4 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина
Концертмейстер – Павлова Анна Николаевна

Международный музыкальный онлайн-конкурс "Дунайские таланты"
(г. Будапешт, Венгрия, 3-31 декабря 2021 г.)

Дубик Владислава (фортепиано, 7 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Елены Юрьевны Логиновой

Международный музыкальный онлайн-конкурс
(г. Лондон, Великобритания, 15 декабря 2021 г.)

Соловьева Ариадна (виолончель, I курс) – Золотой приз
Класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой
Концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна

Международный конкурс-фестиваль искусств "Таланты Европы" (Испания, 17 декабря 2021 г.)

Соловьева Ариадна (виолончель, I курс) – лауреат I степени Класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой Концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна

I Международный конкурс пианистов
имени В.В. Нильсена
(г. Киров, Россия, 15-20 декабря 2021 г.)

Цвирко Мария (фортепиано, I курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой

Республиканский конкурс молодых исполнителей "Беларускія таленты 2021"
(г. Минск, Беларусь, 17-19 декабря 2021 г.)

Дуэт:
Руд Ксения, Булахов Мирон (скрипка, 3 класс) – Гран-при
Ковалев Иван (скрипка, 6 класс) – лауреат I степени
Кимпель Эмилия (скрипка, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер – Пшеничный Алексей Юрьевич

Соловьева Ариадна (виолончель, I курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой
Концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна

Дуэт: Ковганко Юлия (скрипка, 6 класс),
Ковганко Николай (скрипка, 2 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер – Богачев Сергей Ильич

Томина Анна (фортепиано, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Александра Викторович Боровикова

Романовский Станислав (цимбалы, I курс) – лауреат
I степени
Шамшур Татьяна (цимбалы, 2 класс) – лауреат I степени
Друзик Екатерина (цимбалы, 7 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко
Концертмейстер Белова Ирина Ростиславовна

Волкова Ева (баян, 7 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

Дуэт: Харпер Наташа, Юй Ваньни (фортепиано, II курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александры Игоревны Костюченко

Глаз Иван (труба, 9 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя
Антановича Александра Владимировича
Концертмейстер – Мойсейчик Антонина Сергеевна

II Международный многожанровый фестиваль-конкурс "Магия успеха"
(г. Рязань, Россия, 5-15 декабря 2021 г.)

Юй Ваньни (фортепиано, II курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Александры Игоревны Костюченко

Международный фортепианный фестиваль-конкурс "Russian FortFest"
(г. Москва, Россия, 13 декабря 2021 г.)

Измайлова Любовь (фортепиано, 3 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

Санкт-Петербургский Открытый конкурс инструментального и камерного исполнительства в рамках Четвертого Международного евразийского фестиваля
«Великий шелковый путь»
(г. Санкт-Петербург, Россия, 6-12 декабря 2021 г.)

Фортепианный квартет в составе Харпер Анны, Римашевской Анны, Климовец Александры, Кончица Ярослава (8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик

Римашевская Анна (арфа, 8 класс) – диплом
Класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич

Открытый конкурс пианистов «Маленькие клавиши» (г. Минск, Беларусь, 11 декабря 2021 г.)

Мурашко Глеб (фортепиано, 2 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской

VI Международный фестиваль искусств "#BYFEST" (г. Минск, Беларусь, 13-14 ноября 2021 г.)

Окунева Вероника (скрипка, 2 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Надежды Александровны Сопелевой
Концертмейстер – Боровиков Александр Викторович

V Международный музыкальный конкурс
имени Р.М. Глиэра "Глиэровская осень"
(г. Москва, Россия, 25 ноября 2021 г.)

Головий Мелания (арфа, 7 класс) – лауреат I степени
Римашевская Анна (арфа, 8 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич

VI Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
(г. Череповец, Россия, 25-28 ноября 2021 г.)

Гарай Савелий (кларнет, 3 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко
Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна

Шестой Международный конкурс музыкальной миниатюры "NOTA BENE!"
(г. Санкт-Петербург, Россия,
20 сентября - 5 декабря 2021 г.)

Фортепианный квартет в составе Харпер Анны, Римашевской Анны, Климовец Александры,
Кончица Ярослава (8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик

Римашевская Анна (арфа, 8 класс) – лауреат III степени
Головий Мелания (арфа, 7 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич

V Международный дистанционный конкурс гитаристов «Поющая струна»
(г. Москва, Россия, 23 ноября-5 декабря 2021 г.)

Каштанова Ева (гитара, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Алексея Александровича Цвирко

Международный конкурс искусства и творчества «Золотая Лира»
(г. Санкт-Петербург, Россия, 1-6 декабря 2021 г.)

Мартынкина Полина (скрипка, 7 класс) – лауреат II степени
Класс преподаватели Алены Павловны Дербиной
Концертмейстер Павлюковец Александра Геннадьевна

Международный художественный конкурс «Симфония талантов»
(г. Милан, Италия, 4-8 декабря 2021 г.)

Мартынкина Полина (скрипка, 7 класс) – лауреат II степени
Класс преподаватели Алены Павловны Дербиной
Концертмейстер Павлюковец Александра Геннадьевна

IX Международный конкурс по видеозаписям
"В контакте с гитарой"
(г. Новочеркасск, Россия, 2-9 декабря 2021 г.)

Каштанова Ева (гитара, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Алексея Александровича Цвирко

I Международный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени М.Б. Либермана
(г. Новосибирск, Россия,
25 ноября - 2 декабря 2021 г.)

Римашевская Анна (арфа, 8 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич

Конкурс фортепианного мастерства им. Игоря Урьяша в рамках XIII Международного конкурса "Санкт-Петербургские ассамблеи искусств"
(г. Санкт-Петербург, Россия, 4-5 декабря 2021 г.)
Бурцев Эрнест (фортепиано, 8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

XVIII Международный детский конкурс
«Музыка надежды»
(г. Гомель, Беларусь, 6-10 декабря 2021 г.)

Крят София (гобой, 7 класс) – Гран-при
Громов Федор (гобой, 6 класс) – лауреат I степени
Вашкевич София (гобой, 7 класс) – лауреат I степени
Поддубный Михаил (гобой, 6 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина
Концертмейстер – Павлова Анна Николаевна

Батальонок Святослав (ударные инструменты) – лауреат I степени
Класс профессора Людмилы Ивановны Клиндуховой
Концертмейстер – Мойсейчик Антонина Сергеевна

Глаз Иван (труба, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Антановича Александра Владимировича
Концертмейстер – Мойсейчик Антонина Сергеевна

Деева Мария (саксофон, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко
Концертмейстер – Белькевич Юлия Викторовна

Огиенко Захар (фагот, 8 класс) – лауреат II степени
Класс заслуженного артиста БССР, профессора Владимира Владимировича Будкевича
Концертмейстер – Белькевич Юлия Викторовна

Мамотюк Назар (саксофон, 8 класс) – лауреат II степени
Класс доцента Георгия Иосифовича Козодоя
Концертмейстер – Белькевич Юлия Викторовна

Жук Диана (флейта, 8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Еавгения Генриховича Виданова
Концертмейстер – Белькевич Юлия Викторовна

Черепко Юрий (валторна, 7 класс) – лауреат II степени
Гибчик Артемий (валторна, 6 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александра Ивановича Галузы
Концертмейстер – Мойсейчик Антонина Сергеевна

Минайлова Андрей (кларнет, 8 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко
Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна

Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ
(г. Москва, Россия, 7-10 декабря 2021 г.)

Вайтехович Яна (скрипка, 6 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателей Елены Анатольевны Мальцевой и Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер – Пшеничный Алексей Юрьевич

Громов Федор (гобой, 6 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина
Концертмейстер – Павлова Анна Николаевна

Кныш Анна (фортепиано, III курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой

Мазоль Никон (скрипка, II курс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер – Богачев Сергей Ильич

Стефанович Кристина-Мария (фортепиано, 5 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

Митьковец Матвей (кларнет, II курс) – диплом
Класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Владимира Павловича Скороходова
Концертмейстер – Малнач Наталья Владимировна

Баевич Владислав (скрипка, 8 класс) – диплом
Класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко
Концертмейстер – Бутько Екатерина Георгиевна

Дорофеева Анна (скрипка, 8 класс) – диплом
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна

Все лауреаты




БЛАГОДАРИМ!

Выражаем особую признательность нашим друзьям:
государственным учреждениям, руководству компаний и частным лицам, оказавшим поддержку гимназии-колледжу!
Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество!

Видео

Торжественное открытие Международного арфового фестиваля «Две столицы. Москва - Минск». Минский сезон-2021

Малый зал им. Г.Ширмы, Белорусская государственная филармония, 18 ноября 2021 г.

Гранд-концерт к 85-летию Республиканского музыкального колледжа
Большой зал, Белорусская государственная филармония
9 апреля 2021 г.

Наверх